FLASH INFO

Prochain Conseil Municipal : 19 Septembre 19H30 LIRE LA SUITE... Remouillé

Les commissions

Commission urbanisme et bâtiments :
Responsable : Daniel Durand
Membres :  Jérôme Letourneau, Josette Boussonnière, Magali Bonnet-Ameline, André Confolant, Jean-Yves Le Roux, Frédéric Gadais

Commission proximité :
Responsable : André Confolant
Membres : Jérôme Letourneau, Josette Boussonnière, Magali Bonnet-Ameline, Frédéric Gadais

Commission voirie, accessibilité et assainissement :
Responsable : Magali Bonnet-Ameline
Membres : Jérôme Letourneau, Daniel Durand, André Confolant, Frédéric Gadais, Franck Sibileau

Commission espaces verts et environnement :
Responsable : Franck Sibileau
Membres : Jérôme Letourneau, Daniel Durand, Sandrine Bouzon

Commission sentiers pédestres :
Responsable : Sandrine Bouzon
Membres : Jérôme Letourneau, Daniel Durand, Sandrine Bouzon

Commission sport :
Responsable : Régis David
Membres : Jérôme Letourneau, Sandrine Tesseidre, Rodolphe Dubois, Myriam Germain

Commission relais assistantes-maternelles :
Responsable : Rodolphe Dubois
Membres : Magali Bonnet-Ameline

Commission multi-accueil et petite enfance :
Responsable : Lydie Charrier
Membres : Jérôme Letourneau, Nadine Huvelin, Myriam Germain

Commission relations jeunes :
Responsable : Sandrine Bouzon
Membres : Jérôme Letourneau, Lydie Charrier, Nadine Huvelin, Rodolphe Dubois

Commission restaurant scolaire :
Responsable : Rodolphe Dubois
Membres : Jérôme Letourneau, Lydie Charrier, Daniel Durand, Nadine Huvelin, Sandrine Bouzon

Commission écoles :
Responsable : Lydie Charrier
Membres : Jérôme Letourneau, Magali Bonnet-Ameline, Nadine Huvelin, Rodolphe Dubois, Sandrine Bouzon, Myriam Germain

Commission d’appels d’offres :
Responsable : Jérôme Letourneau
Membres : Régis David, André Confolant, Frédéric Gadais

Commission finances :
Responsable : Jérôme Letourneau
Membres : Régis David, Josette Boussonnière, Magali Bonnet-Ameline, Lydie Charrier, Daniel Durand, André Confolant, Sonia Bernabé, Jean-Yves Le Roux

Comité national d’action social (C.N.A.S.) :
Responsable : Josette Boussonnière
Membres : Jérôme Letourneau

Personnel du pôle écoles et périscolaire :
Responsable : Magali Bonnet-Ameline
Membres : Jérôme Letourneau, Lydie Charrier, Rodolphe Dubois

Personnel du pôle administratif :
Responsable : Josette Boussonnière
Membres : Jérôme Letourneau, Franck Sibileau

Personnel du pôle technique :
Responsable : Régis David
Membres : Jérôme Letourneau, André Confolant

Association foncière d’aménagement foncier agricole et forestier (A.F.A.F.A.F.) :
Délégué : Frédéric Gadais

Office intercommunal des sports (O.I.S.) :
Responsable : Sandrine Tesseidre
Membres : Jérôme Letourneau, Daniel Durand

Commission culture et patrimoine historique :
Responsable : Jérôme Letourneau
Membres : Josette Boussonnière, Jean-Yves Le Roux

Commission communication et informatique :
Responsable : Jean-Yves Le Roux
Membres : Franck Sibileau, Lydie Charrier, Régis David, Sonia Bernabé

Centre communal d’action sociale (C.C.A.S.) :
Président : Jérôme Letourneau
Vice Présidente : Josette Boussonnière
Membres : Magali Bonnet-Ameline, Daniel Durand, Sonia Bernabé, Sandrine Tesseidre
Membres citoyens de Remouillé : Brigitte Daniel, Maryvonne Guibert, Ophélie Lair, Béatrice Seguin, Annick Corbineau

Vestiaire solidarité :
Responsable : Sonia Bernabé
Membres : Josette Boussonnière, Nadine Huvelin

Maison de retraite d’Aigrefeuille-sur-Maine, Centre de soins d’Aigrefeuille-sur-Maine :
Responsable : Sandrine Tesseidre
Membre : Josette Bourrsonnière

Pôle-emploi :
Responsable : Josette Boussonnière
Membre : André Confolant

Centre local d’information et de coordination (C.L.I.C.) :
Responsable : Sandrine Tesseidre
Membres : Josette Boussonnière

Commission bibliothèque :
Responsable : Nadine Huvelin
Membre : Jérôme Letourneau, Magali Bonnet-Ameline

Commission artisanat, commerce et agriculture :
Responsable : Frédéric Gadais
Membres : Jérôme Letourneau, Josette Boussonnière, Sonia Bernabé, Franck Sibileau, Myriam Germain

Commission inter-associations :
Responsable : Josette Boussonnière
Membres : Jérôme Letourneau, Lydie Charrier, Daniel Durand, Sonia Bernabé, Myriam Germain

Comité des fêtes :
Responsable : Rodolphe Dubois
Membres : Jérôme Letourneau, Josette Boussonnière, Daniel Durand, Sonia Bernabé, Myriam Germain

Union Nationale des Combattants (U.N.C.) :
Responsable : Jérôme Letourneau
Membres : Josette Boussonnière, Daniel Durand

Référents sécurité routière :
Responsable : Régis David
Membre : Franck Sibileau

Référents armée et gendarmerie :
Responsable : Franck Sibileau
Membre : Régis David

Référent de la fédération départementale des groupements de défense contre les organismes nuisibles (F.D.G.D.O.N.) :
Référent : Frédéric Gadais

Transports scolaires :
Responsable : Lydie Charrier
Membre : Rodolphe Dubois

Référent tempêtes :
Référent : André Confolant

Syndicat départemental d’énergie de Loire-Atlantique (Sy.D.E.L.A.), EPTB de la Sèvre Nantaise, SAEP Vignoble-Grandlieu, Bassin versant de Grandlieu, Sèvraval :
Responsable : André Confolant
Membre : Frédéric Gadais